МБУ
«Служба заказчика
по содержанию кладбищ»
Телефон
+7 4932 26-40-49
С пн по пт, с 8:00 до 17:00
ул. Парижской Коммуны, 145 А
e-mail: kladbishe37_soderganie@bk.ru

27.01.2016 г. В Иванове почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Главная

Торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Жертвам сталинских репрессий» прошла сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Сегодня, 27 января, состоялось возложение цветов к памятному знаку «Блокадникам Ленинграда от ивановцев» на кладбище в м. Балино. Почтить память жителей и защитников города на Неве пришли Глава города Иванова Алексей Хохлов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты областной и городской Думы, другие официальные лица города и области, жители блокадного Ленинграда, ветераны войны и труда, представители силовых структур, участники военно-патриотических клубов.

Как отметил Глава города Иванова Алексей Хохлов, блокада Ленинграда – это одна из самых трагичных страниц не только в истории Великой Отечественной войны, но и в истории всего человечества. Тысячи ивановцев принимали участие в боях, защищая Ленинград. В годы войны Ивановский край принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В Ивановской области были открыты 38 детских домов, 5 из них – в городе Иванове, в них разместили более 5 тысяч детей. На многих предприятиях были созданы группы с суточным пребыванием детей, приехавших с родителями. Более 200 ивановских семей взяли на воспитание маленьких ленинградцев, лишившихся родителей.

Сегодня в Иванове проживают 81 ветеран-блокадник, 18 из них имеют медаль «За оборону Ленинграда», 63 – отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Напомним, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она продолжалась 900 дней и ночей. Около 3 миллионов гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Жесточайшими испытаниями для блокадников стали холод и голод. Только от голода в те годы умерли свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. В январе 1943 блокадное кольцо было прорвано советскими войсками, а годом позже – 27 января 1944 года – блокада была полностью снята.

 


 
123

456

78