МБУ
«Служба заказчика
по содержанию кладбищ»
Телефон
+7 4932 26-40-49
С пн по пт, с 8:00 до 17:00
ул. Парижской Коммуны, 145 А
e-mail: kladbishe37_soderganie@bk.ru

30.10.2015. В Иванове почтили память жертв политических репрессий

Главная

Торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Жертвам сталинских репрессий» прошла сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

В церемонии возложения цветов приняли участие ВрИО Главы города Иванова Алексей Хохлов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, депутаты Ивановской областной и Ивановской городской Думы, общественность города.

День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно в России 30 октября. Это скорбная дата, напоминающая о трагических страницах в истории страны, когда миллионы граждан подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В середине 60-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 80-х годов. В 1991 году принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», которым пострадавшие от политических репрессий граждане восстановлены в политических и имущественных права

В настоящее время в Ивановской области проживает 1182 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий граждан, 552 из них являются жителями областного центра.

 


 
123

45