МБУ
«Служба заказчика
по содержанию кладбищ»
Телефон
+7 4932 26-40-49
С пн по пт, с 8:00 до 17:00
ул. Парижской Коммуны, 145 А
e-mail: kladbishe37_soderganie@bk.ru

07.05.2015. Инвалиды-опорники возложили цветы к военному мемориалу в Балино

Инвалиды-опорники из областной организации “Надежда” сегодня возложили цветы к военному мемориалу на кладбище в Балино. Легко ли отдать дань уважения павшим, будучи ограниченным в возможностях? Об этом в репортаже нашего корреспондента.

Порыв почтить память погибших в войне у этих людей, пожалуй, самый честный и искренний. По одной простой причине: приехать к мемориалу на кладбище в Балино им стоит очень больших усилий. Да и совершить этот вояж без посторонней помощи невозможно. Отчего слова, произносимые у памятника, звучат как-то по особенному.

“Сегодня мы чествуем вас, ветераны. Вас мало осталось, но спать не дают засевшие в сердце военные раны”.

Нина Васильева – военный ребенок. Она помнит, как тяжело жилось в тылу. Как в семье провожали на фронт отца, и как после этого ночами плакала навзрыд мама. И какую радость испытали спустя 4 года, когда папа вернулся живой.

Нина Васильева, зам. председателя областной организации инвалидов-опорников “Надежда”:”Он уже немолодой был. 49-ти лет ушел на фронт. В составе обоза доставлял на передовую снаряды, продукты, обмундирование. Слава богу, он вернулся. Я представляю, как неожиданно без всяких каких-то предварительных известий вдруг в воротах появляется папа. В шинели, с котомкой за плечами. Насколько мы были рады, что он вернулся”.

У каждого из собравшихся война так или иначе отразилась на истории семьи. Дедушка Натальи Крыниной воевал и в Финскую, и Великую Отечественную. Бил фашистов на Курской дуге и под Сталинградом. Для него война закончилась после тяжелого ранения под Харьковом. Наталья признается: дед был скуп на слова. Однако, война помогла ему избавится от одной вредной привычки.

Наталья Крынина:”О войне он рассказывать не любил. Потому что тяжело это всё далось. И вспоминать это было нелегко. Я хочу рассказать случай, когда он под Сталинградом бросил курить. У него в один прекрасный момент сломалась трубка. И после этого он сказал: всё, курить больше не буду. И больше ни разу не курил. До конца жизни”.

Для инвалидов-опорников это возложение цветов стало третьим по счету. Мемориал на кладбище в Балино они посещали на 60-, 65- и 70-летие Победы. Члены организации “Надежда” признаются, что хотелось бы делать это чаще, но все упирается в низкую транспортабельность. Хотя сейчас выезжать стало всё-таки проще.

Нина Васильева, зам. председателя областной организации инвалидов-опорников “Надежда”:”Мы создавались в 1993-м году, и сравнивая это время, и то время, когда нам совсем было трудно выбираться из квартиры, сейчас у нас уже появились как-то вот и отзывчивые товарищи, которые предоставляют транспорт, и которые помогают нам выходить из дома, и здесь собраться. И вот в этом году мы приехали. Получаем субсидии на транспорт, поэтому без проблем нанимаем автобус за деньги”.

В настоящий момент мемориал на кладбище в Балино активно приводится в порядок ко Дню победы. Для этого привлекаются военные и волонтёры. Проведен небольшой косметический ремонт и работы по благоустройству территории.