МБУ
«Служба заказчика
по содержанию кладбищ»
Телефон
+7 4932 26-40-49
С пн по пт, с 8:00 до 17:00
ул. Парижской Коммуны, 145 А
e-mail: kladbishe37_soderganie@bk.ru

17.06.2014. Требуют ли реставрации скульптура «Воин» и памятник «Скорбящая мать», установленные на кладбище в Балино

1glav317 июня глава региона Павел Коньков и глава администрации Иванова Александр Кузьмичев проверили состояние воинских захоронений на кладбище в местечке Балино. Они осмотрели как сами скульптуры, так и территории вокруг них.

Напомним, на воинском секторе кладбища Балино похоронено 1706 бойцов Советской армии, которые умерли в ивановских госпиталях от ран. Мемориал представляет собой два участка, состоящих из ячеек с надгробиями. В центре одного из участков – скульптура “Воин”, созданная В. Г. Пчелинцевым и В. В. Алмаевым. В центре второго участка – памятник “Скорбящая мать”, созданная по проекту Л. Л. Михайленка.

Так, скульптура «Воин», изготовленная из бетона и установленная на высоком постаменте, по мнению собравшихся, требует большей реставрации, чем памятник «Скорбящая мать». Однако выводы о состоянии каждого из этих монументов все же предстоит сделать специалистам.

«Находящиеся здесь памятники – это предмет особого изучения, – отметил Александр Кузьмичев. – Сегодня внешних серьезных признаков разрушения не наблюдается, но скорее всего, потребуется реставрация».

Также было отмечено, что к 2015 году на мемориальных комплексах воинских захоронений будет заменена плитка, бордюрный камень, будет выровнены мемориальные надгробные плиты. Кроме того, на территориях воинских захоронений будут высажены цветы. Как нам сообщили в мэрии, работы по благоустройству начнутся уже в текущем году.


234

5